Alcaldes electos de Yucatán reciben actas de mayoría

Vistas: 34
Telesur

Durante el transcurso del día de ayer, diversos alcaldes electos para el periodo 2021-2024 recibieron su Constancia de Mayoría.

Al finalizar el cómputo de las actas, se entregaron 32 alcaldes electos recibieron sus Constancias en igual número de municipios, mientras que en los demás continúan las labores de las autoridades electorales.

En el caso de los municipios de Celestún, Dzoncauich, Tahdziú, Uayma y Yaxkukul, el Consejo General del IEPAC anunció que haría el cómputo de forma supletoria debido a enfrentamientos entre los partidos políticos y la actitud de algunos Consejos Municipales durante el conteo.

En Tzucacab, la recibió Freddy Carrillo Blanco “Chakis”, candidato del Partido del Trabajo (PT).

En Hunucmá, Edna Marisa Franco Ceballos candidata de MORENA, quien se convierte en la primera alcaldesa del municipio.

Tras un nuevo recuento de votos en Xocchel, se le entregó el acta a la candidata del PAN, Lourdes Tah Mas, quien al recibirla compartió: ” Sin ustedes este cambio no pudo darse, el pueblo ha decidido y ahora a trabajar sin distinción y sin condición”.

En Suma, por cuarta ocasión el acta fue recibida por José De la Cruz, candidato del PRI.

Siendo cargado en hombros del IEPAC, el nuevo alcalde de Oxkutzcab, Juan José Martín Fragoso, se mostró muy contento su constancia de mayoría.

Superando al PRI, Jesús Rivera Frías, del Partido Nueva Alianza, recibió su constancia de mayoría en Tixkokob.

En total, los ganadores por partido político, hasta el momento, son:

PRI

  • Abalá, María Lorenza Ayala López
  • Bokobá, Rubí Sosa Pérez; Chankom
  • Concepción Tamay Noh
  • Chapab, Lizbeth Rivero Zapata
  • Chocholá, Erwin Martín Alcocer
  • Dzán, José Pérez Cabrera
  • Kopomá, Héctor Yah Moo
  • Mama, María Inés Pacheco Poot.
  • Telchac Puerto, Juan Alfredo Marrufo Díaz
  • Tetiz, Melesio Canché Ruiz

PAN

  • Buctzotz, Víctor Manuel Campos Baeza
  • Dzitás, Juan Francisco Pérez Koh
  • Ixil, Sandra Raquel Pech Chí
  • Kinchil, Carlos Pech Dzib
  • Maní, Freddy Interián Bojórquez
  • Muna, María Castro Contreras
  • Sacalum, Silvia Interián Espadas.
  • Sanahcat, Alma Manzanero Polanco
  • Santa Elena, Galdino Poot Moreno
  • Sinanché, Felipa Mena Aguilar
  • Teabo, Aída Fernández Góngora
  • Tekal de Venegas, Antonio Aragón Uicab.
  • Teya, José Rodríguez Arceo
  • Ticul, Rafael Montalvo Mata
  • Tinum, Alicia Góngora Mejía
  • Ucú, Gaspar Pinto Ojeda,

Nueva Alianza Yucatán:

  • Halachó, Rodolfo Castillo Huchim,
  • Tixkokob, Fabián Rivera Frías.

Morena

  • Chumayel, Clemente Cano Chan,
  • Kaua, Crescencio Noh Cen.

Movimiento Ciudadano:

  • Dzemul, José Flota Aké

Partido Verde Ecologista de México

  • Samahil, Samuel Mayen Poot
Comparte
Comentarios: 0

Tu dirección de correo no será pública. Los campos requeridos están marcados con *